pratina 🙃creative Italy, Prato

Category:

Ода торту Сакер.

             О-о-ооооооооооооооооооооо!!!! Сижу у компа по полному праву , без брюзжаний и стонаний со стороны " второй половины", который занят как бы помощью электрикам, а я составляю компашку собаке, чтоб не лаяла, поэтому все довольны!
             В жизни случилось очередное 8-е марта, которое прошло , как обычно, т.е. незатейливо-тускло на антиромантичный Лориковский манер, т.е. никак.   Хотя и с подарком, но всухую. Я, конечно, предложила отметить тортиком, для которого был тут же куплен килограммовый! кусок шоколада, чтобы хватило и после торта, но спумантинка не обрыбилась к тому тортику. Причина погодно-меркальтильная: в воскресенье Спуманте не купили в коммерческом центре, надеясь назавтра ,в понедельник 8-ого, отовариться таковым в родном супермаркете с зачётом бонусами ( мне осталась какая-то сотняшка бонусов для получения  будильника с эффектом рассвета, а то дрыхнем по утрам до 10-ти, как гири). А в понедельник начался циклон или антициклон, короче холодрыга со снегом, дождём и прочей непотребностью, что даже на машине ехать за горячительно-шипучим было влом. Это только мои соотечественники способны " послать гонца за бутылочкой винца", "если ветер дует в спину".  Я , к сожалению, уже изъитальянилась в этом смысле.  Хотя... бывает и мне  "невлом" сгонять купить Кьянтишку к пицце.
              Ну раз праздник прошёл тухло, а эпистолярствовать хочется, напишу-ка я оду моему любимому тортику Сакер, может кого-то из моих любимых читалок и вдохновлю на рукоблюдство такового.


                                                        Торт Сакер.
 Посмотрите сначала на оригинал:http://www.sacher.com/de-original-sacher-torte.htm

Полюбуйтесь не только на сам тортик, а на всю атмосферу  кафе, бутика, гостиницы и Зальцбурга, которые окружают этот торт и придают ему такую тонкую элегантность, которую вы можете до конца почувствовать, только приготовив Сакер по рецепту, который я приведу ниже.  
 Сомневающимся и пугающимся сразу оказываю моральную поддержку : абсолютно просто , ну как ... примерно так.
 Мы с Марусей этот тортик разок даже по Скайпу заварганили. Получился, как миленький. И у сомневающихся получится, нужно просто найти достойный мотивчик, чтобы порадовать кого-то своим кондитерским мастерством. У меня таких мотивчиков, т.е. мотивчик-то у меня один по имени Лорик, раз сто в году, поэтому я вам ручаюсь за все нюансы и подсказки, которые обещаю в послерецептурной разборке полётов. Ну что, полетели? 
Перед самим рецептом предлагаю ещё одну ссылочку .http://www.deriso.it/ 
На открывшейся страничке вы должны увидеть симпатишного итальянца Сальватора Деризо - самого знаменитого итальянского кондитера. Именно его рецепт Сакера я вам и дам.
Объясняю, почему предлагаю не оригинальный рецепт, а этого дяденьки.  Всё очень просто. Где же вы найдёте у себя в сусеках плевок австрийского кондитера? Даже в Москве в "Азбуке вкуса" в леолифицированном варианте не купитите тот плевок, а именно в нём и заключается весь секрет оригинального рецепта. Поэтому, мои дорогие, Кондитерши, поверте мне и этому итальянскому товарисцу насчёт рецепта. А чтобы ещё больше убедиться в нашей с Деризиком правоте, на страничке по ссылочке жмите на кнопку " La Pastecceria"  и пробегитесь по предложенным фото в разделах. Думаю, что можно захлебнуться слюной , только глядя на подобную красоту. Кстати, там есть тортик, который имеет золотую медаль с Международного конкурса кондитеров. Этот торт " Pere e ricotta"  открывает раздел тортов. Надеюсь, что разберётесь.
  А возвращаясь к рецепту Сакера аля Сальваторе Деризо, могу только сказать, что его рецепт даже лучше оригинального, который , на мой скромный вкус, немного суховат против предлагаемого мною сальваторского рецепта. Где ж напастись на всех плевков-то?

                                       Рецепт торта Сакер.
          Ингредиенты для коржа:
     
          120 г сливочного масла, 120 г горького шоколада, сок небольшого лимона, 7 яиц, 110 г сахарного песка, 75 г муки, 75 г миндальной муки, 15 г какао, 5 г разрыхлителя.


         Приготовление теста и выпечка:

        Сливочное масло и шоколад распускаем  на водяной бане и аккуратно перемешиваем с соком лимона.
         6 яиц разделяем на желтки и белки.  Желтки + 1 целое яйцо взбиваем с 50 г сахара.
А белки взбиваем отдельно с 60 г сахара и нескю капельками лимонного сока.
         К взбитым желткам добавляем смесь масла и шоколада, а затем все сыпучие инградиенты, перемешивая. Только потом аккуратно деревянной ложкой в одном направлении водим взбитые белки.
         Бисквитницу с разъёмной стенкой промазываем сливочным маслом и припудриваем мукой, после чего заполняем тестом.
          Выпекаем в разогретой до 170 гр статической  духовке минут 35-40.


        Приготовление фруктовой прослойки.
  
      В оригинальном рецепте используется тривиальный абрикосовый конфитюр.

      Я вам предлагаю использовать живые  сезонные фрукты или  консервированные абрикосы в offсезон.

      Для сезонных фруктов подготовка следующая: 1 кг порезанных на кубики абрикосов ( персиков, клубники, вишни и т.д.) заливаем приготовленным сиропом ( 700 г сахара разведённых в 300 г воды , довести до кипения) и оставляем на 24 часа.
   
     Ещё нужно приготовить или соответствующее фруктам варенье для  небольшой прослойки , или сделать из фруктов конфетюр: 300 г фруктов+ 150 г сахара + сок одного лимона вскипятить.

      Приготовление шоколадной помадки.
 
      Для коржа диаметром 24-26 см достаточно 120 г горького шоколада, который надо растопить на водяной бане вместе с 60 г сливочного масла и 20 г оливкового.  

       Сборка торта.

Охлаждённый корж разрезаем вдоль на две части.  Каждую часть обильно! пропитываем сиропом из-под фруктов.
 Нижний корж намазываем приготовленным из фруктов конфетюром или вареньем. Выкладываем все фрукты.  Сверху укладываем другой корж и хорошенько прижимаем к нижнему, чтобы кусочки фруктов распределились равномерно.  Промазываем конфетюром  верхнюю поверхность торьа и боковую. Ставим торт  минут на 15 в холодильник, чтобы охладить его поверхность.
   Приготовленная из шоколада и масел глазурь -помадка  не должна быть очень горячей, т.к. будет слишком текучей. Её тоже нужно немного охладить вре водяной бани, чтобы она загустела. Только после небольшого загустения  выливаем глазурь сверху на торт и распределяем ножом по поверхности и бокам торта. 
    Ставим торт в холодильник . Лучше сразу в тортнице с крышкой. Желательнее сделать торт за день до сервировки. В таком случае сироп пропитает коржи, и вкусовые оттенки фруктов и шоколада объединятся.
     Этот торт  может быть сделан заранее и быть замороженным до лучших времён, но думаю, что это ужаснейшее извращение.


      Разборка полётов.

 

    А что разбирать съеденное-то?  Или у вас ещё что-то осталось?  Счастливые вы люди...

    Подозреваю, что кто-то бурчит насчёт фотки с тортиком. Ну такой красоты с блямбой, как на фото с оригинальным Сакером по ссылке у меня, конечно, не получается.  Но где-то рядом...
Но  что вкуснее оригинала,  гарантирую!
promo pratina may 5, 2015 22:08 148
Buy for 30 tokens
Скорее всего, что первый " тосканский" вкус, который ощущает рот туриста в любом общепите Тосканы, определяют кростини с куриной печенкой. Поэтому я выбрала фото с подобным моментом, чтобы рассказать о мероприятии, на котором можно было попробовать знаменитые блюда тосканской кухни. Если ждете,…